Selasat

Selasat

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Selasat

Чеченский форум Селасат


    Притчи или философские рассказы

    Selasat
    Selasat
    Admin


    Сообщения : 1695
    Дата регистрации : 2010-07-31

    Притчи или философские рассказы Empty Притчи или философские рассказы

    Сообщение автор Selasat Вт Авг 10, 2010 7:57 am

    При́тча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).
    Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    Халиль Джебран - из книги «Песок и пена»

    ГРАНАТ


    Когда я жил в сердцевине граната, как-то раз услышал, как одно зерно сказало:

    – Придет время, я стану деревом, и ветер будет петь в моих ветвях, солнце – плясать на моих листьях, и я буду могучим и прекрасным во всякую пору года.

    – Когда я был таким же зеленым юнцом, я придерживался тех же взглядов, – промолвило другое зерно, – и только теперь, наученный все взвешивать и соизмерять, я до конца понимаю, как обманывался в своих надеждах!

    – А по-моему, так в нас нет ничего, что сулило бы столь прекрасную будущность, – проронило третье зерно.

    – Когда бы не мысль о прекрасной будущности, какой бы смешной и жалкой была наша жизнь! – возразило ему четвертое.

    – Что проку толковать о том, чем мы станем, коли мы даже не знаем, что мы такое есть, – заметило пятое.

    – Чем бы мы ни были, тем же и останемся, – сказало в ответ на это шестое.

    А седьмое воскликнуло:

    – Мне так ясно видится все, что нас ожидает, да только слов подобрать не могу!

    Тут вступило в разговор восьмое зерно, за ним девятое, десятое и несметное множество других, а потом все заговорили наперебой, и в такой разноголосице я уже решительно ничего не мог понять.

    В тот же день я переселился в сердцевину айвы, где зерен не так много и они молчаливы.

      Текущее время Ср Май 15, 2024 8:33 pm